Живописная хорватия на карте мира. Где находится хорватия

Подробная карта Хорватии на русском языке. Карта дорог, городов и островов на карте Хорватии. Показать на карте Хорватию.

Где находится Хорватия на карте мира?

Хорватия - "Страна тысячи озер и островов", "Жемчужина Адриатики", "Маленькая Швейцария", каких только эпитетов не услышишь в адрес этой удивительной страны! Государство, расположенное в южной части Центральной Европы и частично на западе Балканского полуострова, с каждым годом становится все более популярным направлением на туристическом рынке, в том числе и среди россиян.

Где находится Хорватия на карте Европы?

Хорватия находится на юге Европы рядом со Словенией, Венгрией, Сербией, Черногорией, Боснией и Герцеговиной, а с запада омывается Адриатическим морем.

Интерактивная карта Хорватии с городами

Условно страну можно разделить на три туристические зоны. Полуостров Истрия популярен благодаря живописными пейзажами Адриатического побережья, чистому морю и соседством с Италией. Здесь приятный климат даже в разгар жары, однако пляжи не самые удобные - бетонные платформы и крупная галька. В Средней Далмации пляжи с мелкой галькой и удобным пологим заходом в море, к развлекательная инфраструктура в Долмации более развита, этот регион отлично подходит для отдыха с детьми. Южная Далмация известна своими многочисленными островами и живописными горами. Есть в Хорватии и несколько отличных горнолыжных курортов, которые заметно дешевле, чем их аналоги в Западной Европе, наиболее известны из них курорты Слеме, Белолашица, Платак.

Острова Хорватии на карте

Хорватии принадлежат 1145 островов - от крошечных до довольно крупных. Наиболее крупными являются острова Крк и Црес, Остров Хвар - одно из живописнейших мест Европы, и наиболее заселенный остров страны- Колочеп, а также известный своими лесами и пещерами остров Млет и многие другие (Брач, Паг, Корчула, Дуги-Оток, Раб, Вис, Лошинь, Шолта, Ластово, Уние).

Географическое положение Хорватии

Страна находится на перекрестке путей, ведущих к Средиземноморью и в Центральную Европу, поэтому Хорватию относят одновременно и к средиземноморскому, и к среднеевропейско-придунайскому региону. Хорватия состоит из континентальной части, расположенной в бассейне реки Савы, и адриатической, которая вытягивается узкой полосой по Адриатическому побережью. Географические координаты Хорватии: 45°8′30″ с.ш. и 16°13′45″ в.д.

Территория Хорватии

Государство занимает территорию в 56 594 квадратных километров -127 место в мире по этому показателю. По рельефу территорию страны условно можно разделить на 3 основных района: побережье Адриатического моря, Динарское нагорье и Среднедунайская низменность.

Хорватия на карте мира располагается в Южной части центра Европы. Это небольшая и достаточно молодая республика. До 1991 года существовала в составе Югославии, после распада которой обрела независимость и получила членство в ООН в 1992 г. Несколько лет назад (2013г.), хорваты стали частью Европейского союза.

Вам не составит труда разобраться, где находится Хорватия на карте мира. Достаточно забить эти координаты в интернете:

  • 45°8′30″ с.ш. 16°13′45″ в.д.

Территория страны и ее границы

Политическая карта мира открывает страны, граничащие с Хорватией. На севере и востоке ее соседями стали Венгрия и Сербия, на юге – Босния-Герцеговина с Черногорией, а Словения примыкает к государству с северо-запада. Есть еще и Италия, но с ней граница на карте проходит только по морю. Совокупная длина береговой линии насчитывает 5835 км, из которой только 1778 км, приходиться на материковую часть. Хорватия имеет одну из самых изрезанных береговых линий в мире. Именно поэтому здесь можно встретить очень много одиноких причалов. Кроме того, более 11 сотен островов прилегают к берегам страны, 1000 из которых — необитаемы.

Какая она?

По размерам на карте территории Хорватия занимает 25-е место среди стран Европы и 126-е — в мире. Ее площадь составляет 56538 кв. км. Население — 4 млн. 246 тыс. человек (27 место в Европе).

Столица — самый крупный город в стране – . В сети можно найти подробную карту Хорватии с курортами на русском языке — это не составит особого труда. Административно-территориальное деление – жупании (своего рода области, провинции, окрестности): Бродско-Посавск у, Бьеловарско-Билогорску ‎, Загребачку ‎, Задарску ‎, Вараждинску ‎, Вировитичко-Подравску ‎, Дубровачко-Неретванску ‎, Вуковарско-Сриемску ‎, Истарску ‎, Карловачку ‎, Копривничко-Крижевачку ‎, Крапинско-Загорску ‎, Личко-Сеньску ‎, Меджимурску ‎, Осьечко-Бараньску ‎, Пожешко-Славонску ‎, Приморско-Горанску ‎, Сисачко-Мославачку ‎, Сплитско-Далматинску ‎, Шибенско-Книнску ‎. Всего в стране 21 таких «областей», которые, в свою очередь, делятся на города и громады. Статус «отдельной жупании» закреплен за столицей.

Самой большой по площади считается Личко-Сеньска, она же является самой маленькой по населению (в 50 тыс. человек). Наибольшей в этом плане (не считая Загреба) можно считать Сплитско-Далматинску (около 455 тыс. жителей). Минимальными территориями обладает Меджимурска (самая северная жупания в государстве).

Всего на карте Хорватии 6694 населенных пункта, из которых 220 городов, остальное — сельские поселения. Однако, имеются два исключения: Котары (самоуправленческие округа) — Глина и Книн, которые находятся под контролем сербского национального меньшинства.

Население

На данный момент в Хорватии проживает более четырех миллионов человек. В это число не входят жители страны, которые работают за ее пределами. Количество человек постепенно возрастало. По данным 1857 года во всей стране проживало всего лишь 2,1 млн человек. С каждым годом этот показатель возрастал. Исключение составили военные годы.

Максимальное количество проживающих зарегистрировано в 1991 году. В тот момент в Хорватии проживало 4 миллиона 700 000 человек. После этой даты смертность стала превышать рождаемость.

Средняя продолжительность жизни в стране — 75,7 лет, средний возраст населения — 41 год. В Хорватии проживает больше женщин, чем мужчин, но не намного. На одну представительницу женского пола приходится 0,93 мужчин.

Почти 90% населения — это коренные хорваты, второе место занимают сербы, их в стране — 4,5 процента, 5,5% — жители других стран.

Где находится Хорватия на карте мира. Подробная карта Хорватии на русском языке онлайн. Спутниковая карта Хорватии с городами и курортами, дорогами, улицами и домами. Хорватия на карте мира - государство, которое некогда было в составе Югославской республики, но с 1991 года является самостоятельным независимым государством.

Страна располагается в юго-восточной части Европы, на Балканском полуострове. Помимо континентальной части Хорватии принадлежат также острова - всего около 1200. Столица Хорватии - город Загреб, официальный государственный язык - хорватский.

Карта Хорватии на русском языке с городами подробная:

Хорватия - Википедия:

Население Хорватии - 4 154 200 чел. (2017 г.)
Столица Хорватии - Загреб
Крупнейшие города Хорватии - Загреб, Сплит, Риека, Осиек
Телефонный код Хорватии - 385
Используется язык в Хорватии - Хорватский язык

Природа Хорватии очень красива, флора и фауна разнообразна. Недаром Хорватия считается одним из самых экологически чистых мест на планете.

На большей территории страны преобладает прохладный, дождливый тип климата. На возвышенностях, где большая часть территории занята лесами, климат лесной, с частыми снегопадами. На побережье Адриатического моря - средиземноморский климат с продолжительными солнечными днями. Зимние температуры в среднем очень низкие - около - 20 С. Летом прохладно, около +20...+22 С.

Самый интересный и богатый на исторические памятники регион Хорватии - полуостров Истрия . Города, заслуживающие внимания на полуострове - Умаг, Пореч, Ровинь и Пула. В этих городах можно воочию увидеть такие достопримечательности, как амфитеатр Арена, Триумфальная арка, Римский театр, церковь Святого Рока 16 века и многие другие. Из природных достопримечательностей обязателен к посещению национальный парк Плитвицкие озера, в котором находятся 92 водопада. Этот национальный парк даже включен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Туризм в Хорватии - это большое разнообразие видов отдыха для самых искушенных туристов. Отдых в Хорватии в первую очередь - это пляжный отдых с такими курортными зонами, как Дубровник, Пула, Сплит и многие другие. В северо-восточной части Хорватии, в самом экологически чистом регионе страны, находятся термальные курорты с горячими минеральными источниками.

Что посмотреть в Хорватии:

Плитвицкие озера, Дворец Диоклетиана, Хвар, Млет, Локрум, Национальный парк Крка, Горний град Медвещак, ОстровВис, Сплитский собор, Амфитеатр Пулы, Колочеп, Дубровник, Фрушка-гора, Улица Страдун Дубровник, Крепость Каштел, Пиратский город Омиш, Рисняк.

Курорты Хорватии:

Курорт Дубровник, Курорт Мараска, Курорт Шибеник, Курорт Сплит, Остров Брач, Курорт Башка-Вода, Ровинь, Пула, Курорт Ловран, Остров Хвар.

Республика Хорватия – это демократическое правовое государство на стыке между Центральной Европой и Средиземноморьем со столицей Загреб. Хорватия многовековое государство, что почти всю часть своей истории было в зависимости от Югославии. Название станы соотносят с этнонимом местного народа – хорваты. Площадь страны составляет 56 538 километров квадратных.
Республика поделена на 102 округа.

Хорватия территориально граничит на севере со Словенией и Венгрией, а на востоке по реке Дунай проходит граница с Сербией. На востоке граница Хорватии извивается с Боснией и Герцеговиной и Сербией и тянется по направлению Адриатического моря. Но на протяжении всей приграничной территории есть 20 километровый отрезок выхода к морю Боснии и Герцеговины. А остальная часть территория с городом Дубровник не имеет непосредственное сообщение с Хорватией, и есть изолированной территорией. На западе и юге граничит с Италией через Адриатическое море, с Черногорией на юго-западе, с Венгрией – на севере.

Западная часть страны это каменистый пустынный край, который часто подвергается затоплению. Леса покрывают всего лишь 20% территории, при этом 1/5 занятая под сельскохозяйственные угодья.
Прибережные районы богаты на небольшие островки, всего их насчитывается 1185. Немногие из них пригодны для полноценной жизни, но 66 все же заселены. Самые значительные из них — Крк, Паг, Брач, Хвар, Црес, Млеет, Вис.

См. где Хорватия находится на карте Европы и мира.

Извините, карта временно недоступна

Подробная карта Хорватии на русском языке с курортами, городами, дорогами.

Планируете большое автомобильное путешествие или недельный экскурсионно-пляжный тур по Хорватии? Ниже – несколько лайфхаков.

Двух-трех месяцев в стране достаточно, чтобы исследовать карту побережья Хорватии вдоль и поперек. Четырех-шести недель хватит, чтобы проехаться по всем крупнейшим курортным городкам и, останавливаясь в одном из самых больших, ежедневно проводить полдня или вечер в новой колоритной деревушке.

Изучая карту Хорватии с курортами, определитесь, поедете ли вы от города Умаг до Дубровника или наоборот.

Едем от Умага до Дубровника, если:

  • заезжаем через Загреб/Будапешт;
  • хотим получать впечатления по нарастающей: от уютных городков Истрии до роскошных средневековых Сплита и Дубровника в Далмации. В таком порядке каждый новый город будет больше, старые города интереснее, культурная и ночная жизнь насыщеннее»;
  • не планируем ехать в Черногорию: в Монтенегро нужно ехать или до Хорватии, или не нужно вообще, ведь разница в сервисе, развлечениях, плотности сограждан на километр квадратный будет удручающей.

Едем к Умагу в направлении от Дубровника, если:

  • заезжаем со стороны Черногории;
  • путешествуем в самые жаркие недели: двигайтесь в таком направлении (с юга на север) и температура будет постепенно снижаться (разница в 5–6 градусов летом ощутима);
  • хотим получить максимум впечатлений, а затем остаться на несколько недель и лениво валяться на пляже (в Умаге вы найдете километровые песчаные пляжи, а в окрестностях чудесных истрийских городков – десятки уединенных парковых зон прямо у воды).

Даже если вы купили недельный тур, подробная карта Хорватии на русском языке поможет сделать отдых разнообразнее. Например, поселившись в Риеке, вы можете за каких-то полчаса добраться в рыбацкий поселок Волоско с его мелкогалечными пляжами, узенькими улочками старого города и многокилометровым променадом. По этому же променаду, оборудованному десятками лавочек, в тени деревьев за несколько часов дойдете или же на автомобиле за несколько минут доедете в Опатию – один из главных городов региона.

Прелесть Хорватии в том, что вдоль побережья тянутся разнообразнейшие пляжи. За неделю вы можете успеть прыгнуть со скалистого берега «Каменяка», поваляться в тени сосен «Пунтизеллы», окунуться в спокойные воды «Лимского фьорда», построить замки на песчаном пляже Умага. А от одного городка за 10–30 минут доберетесь до десятка других в окрестностях.

Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх